Pesquisar
Menu
Degradê com CSS

Votação de Lula cresce 23,6% na Região dos Lagos com mais de 27 mil votos adicionais

Presidente ampliou votação em todos os municípios analisados, com maiores crescimentos em Cabo Frio, Araruama e Saquarema; Flávio Bolsonaro manteve a liderança regional
Comparativo da votação de Lula entre o primeiro e o segundo turno das eleições de 2026 em seis municípios da Região dos Lagos.
Lula ampliou sua votação em 27.181 votos em seis municípios da Região dos Lagos entre os dois turnos das eleições presidenciais I Foto: Reprodução

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) ampliou sua votação em 27.181 votos em seis municípios da Região dos Lagos entre o primeiro e o segundo turno das eleições presidenciais de 2026. O levantamento, realizado a partir dos resultados eleitorais de 4 e 25 de outubro, aponta crescimento em Cabo Frio, Araruama, Saquarema, São Pedro da Aldeia, Armação dos Búzios e Arraial do Cabo. Apesar do avanço, o senador Flávio Bolsonaro (PL) permaneceu à frente em todas essas cidades, enquanto Lula conquistou a reeleição no cenário nacional.

O maior crescimento em números absolutos ocorreu em Cabo Frio, onde Lula passou de 39.944 para 49.113 votos, um acréscimo de 9.169, equivalente a 23%. Em Araruama, a votação do presidente subiu de 23.451 para 29.032 votos, crescimento de 5.581, ou 23,8%. Já Saquarema registrou aumento de 5.396 votos, passando de 20.288 para 25.684. Proporcionalmente, foi o maior avanço entre os seis municípios analisados, com 26,6%.

Em São Pedro da Aldeia, Lula passou de 14.421 para 18.025 votos, crescimento de 3.604, ou 25%. Em Búzios, a votação subiu de 8.225 para 10.206 votos, um acréscimo de 1.981, equivalente a 24,1%. Em Arraial do Cabo, o presidente avançou de 8.652 para 10.102 votos, ganhando 1.450, ou 16,8%.

Somados, os seis municípios registraram 114.981 votos para Lula no primeiro turno e 142.162 no segundo, crescimento de 23,6%. Os números mostram uma ampliação da votação petista durante as três semanas entre as duas etapas da eleição, período marcado pela intensificação das campanhas e das mobilizações políticas. A comparação, porém, não permite atribuir diretamente o aumento a ações específicas, uma vez que também houve redistribuição de votos de candidatos que não chegaram ao segundo turno.

Flávio Bolsonaro mantém maioria na região

Embora Lula tenha ampliado sua votação, Flávio Bolsonaro venceu em todos os municípios da Região dos Lagos com resultados do segundo turno já conferidos neste levantamento. O candidato do PL obteve 68,25% dos votos válidos em São Pedro da Aldeia, 64,79% em Araruama, 63,38% em Saquarema, 62,99% em Búzios, 62,98% em Cabo Frio, 61,48% em Arraial do Cabo e 61,42% em Rio das Ostras.

Em Rio das Ostras, Flávio Bolsonaro recebeu 50.193 votos, enquanto Lula somou 31.532, equivalentes a 38,58% dos votos válidos. O município integra o levantamento dos resultados do segundo turno, mas ainda depende da conferência dos dados definitivos do primeiro turno para entrar na comparação regional de crescimento.

A diferença entre os resultados municipais e o cenário nacional evidencia a distribuição desigual das preferências eleitorais. No país, Lula venceu o segundo turno e garantiu um quarto mandato presidencial, enquanto Flávio Bolsonaro manteve a maioria nas cidades da Região dos Lagos analisadas.

O crescimento de Lula entre os turnos constitui um dos principais dados da eleição na região. Mesmo sem alterar o vencedor municipal, o aumento da votação do presidente foi registrado nas seis cidades com comparações concluídas, indicando uma mudança no volume de votos recebidos pelos candidatos na etapa decisiva da disputa.

Crescimento da votação de Lula

Município1º turno2º turnoVotos adicionais
Cabo Frio39.94449.113+9.169
Araruama23.45129.032+5.581
Saquarema20.28825.684+5.396
São Pedro da Aldeia14.42118.025+3.604
Búzios8.22510.206+1.981
Arraial do Cabo8.65210.102+1.450
Total114.981142.162+27.181

Percentuais do segundo turno

MunicípioLulaFlávio Bolsonaro
Arraial do Cabo38,52%61,48%
Rio das Ostras38,58%61,42%
Cabo Frio37,02%62,98%
Búzios37,01%62,99%
Saquarema36,62%63,38%
Araruama35,21%64,79%
São Pedro da Aldeia31,75%68,25%

Sandro Peixoto

Sandro Peixoto, jornalista, cronista de Búzios, foi repórter em O Perú Molhado

Octavio Raja gabaglia

Octavio Raja Gabaglia, o carismático Otavinho, é um nome que ressoa nas praias, encostas e telhados de Búzios. Esse arquiteto genial, conhecido pelo bom papo e pela mente afiada, conseguiu, com engenhosidade, domar os ventos, convidar a luz do sol para habitar as casas com gentileza, além de convencer a paisagem exuberante a fazer parte de sua obra.

Noticiário das Caravelas

Búzios Feed

As melhores experiências de Búzios em um só lugar! Descubra histórias, dicas e memórias inesquecíveis dessa cidade paradisíaca. Compartilhe seu momento e faça parte dessa viagem!

Matérias Relacionadas

Segundo turno muda cenário eleitoral em Macaé, Campos e Rio das Ostras, com avanço de 24,4% na votação de Lula

Votação de Lula cresce 23,6% na Região dos Lagos com mais de 27 mil votos adicionais

Lula amplia votação em 24% e conquista quase 2 mil votos a mais em Búzios após mobilizações

Lula é reeleito presidente em virada histórica e conquista quarto mandato

NOTÍCIAS DE GRAÇA NO SEU CELULAR

A Prensa está sempre se adaptando às novas ferramentas de distribuição do conteúdo produzido pela nossa equipe de reportagem. Você pode receber nossas matérias através da comunidade criada nos canais de mensagens eletrônicas Whatsaap e Telegram. Basta clicar nos links e participar, é rápido e você fica por dentro do que rola na Região dos Lagos do Rio de Janeiro.

[mailpoet_form id="2"]